En la jornada del ´sbado 27 de julio, último día de plazo para la presentación de listas de candidatos para las próximas elecciones del 15 de septiembre, se presentaron cuatro listas.
La primera en acudir a la presentación, alrededor de las 17: 30 hs. fue la lista del Frente TODOS JUNTOS POR LAS VARILLAS, una alianza, que reúne a referentes del Radicalismo, del Coisetismo y del Kirchnerismo y que lleva como candidato a un empresario de estaciones de servicio.
Poder Ejecutivo:
Candidato a Intendente Municipal:
Daniele, Mauro Luciano
Poder Legislativo:
Titulares:
1) Cravero, Jorge Luis
2) Olivero, Paola Rosalía
3) Sargentoni, Pablo Germán
4) Tartaglini, Claudia Andrea
5) Boetto, Ricardo Ernesto
6) Sacavino, Viviana Alejandra
7) Marenchino, Lucas Ricardo
8) Ramallo, Marisa Mabel
Verini, Guillermo Alberto
Suplentes:
1) Calvetti, María Luz
2) Mondino, Franco Darío
3) Carranza, Adriana Sonia
4) Gobetto, David Andrés
5) Alberto, Sabrina Vanesa
6) Ricca, Gabriel Sebastián
7) Peralta, María Ester
8) Pérez, Federico Daniel
9) López, Gisela Carmen
Lista de candidatos a Tribunos de Cuentas:
Titulares:
1) Culasso, Julio Alberto Jesús
2) Maranetto Norma Beatriz
3) Follonier, Mateo José
Suplentes:
Carena, Bibiana Beatriz
2) Ricci, Rodolfo Daniel
3) Oggero, Paulina Lucrecia
La segunda en presentarse fue la lista del oficialismo, que lleva como candidato al actual intendente de la ciudad, que se presentó por la Alianza HACEMOS POR CÓRDOBA, que se presentó a las 19:00 hs.
Lista A 601
Intendente: Prof. Daniel Omar Chiocarello
Concejales Titulares:
1- Marcelo Fabian Dalmasso
2- Maria Cecilia Baldrich
3- Ricardo MElano
4- Silvina MErcol
5- Cesar Aguirre
6- Marina Daniel
7- Gerardo Moreno
8- Raquel Alejandra Lerda
9- Luciano Campra
Concejales Suplentes
1- Marisa Liliana Ocaña
2- Francisco Beltrami
3- Yanina Luque
4- Cesar Andres Bruno
5- Viviana Pelayo
6- Franco Razzetto
7- Iris Venanzi
8- Matias Andres Najera
9- Sonia MArcela Herrera
Tribunal de Cuentas Titular
1- Juan Manuel Mainardi
2- Lucrecia Dutto
3- Jose Luis Ludueña
Tribunal de Cuentas Suplente
1- Yanina Soledad Heredia
2- Matias Sebastian Melano
3- Alejandra Sargentone
En tercer lugar, alrededor de las 20: 15, se presentó lalista del PRO:
Candidato a Intendente: Mussa, Jorge Elías
Concejales Titulares:
1- Luis Rafael Lenta
2- Gisela Tamara Sosa
3- Fernando Gabriel Gallo
4-Maria Fernanda NAvarro
5- Ricardo Luis Barotto
6- Debora Valeria Soza
7- Pablo Nicolas Juarez
8- Monica Andrea Gamiz
9- Ruben Alfonso Rossi
Concejales Suplentes:
1- Celeste Candela Ceballos
2- Luis Alberto Luque
3- Jesica Romina Vaca
4- Mario Daniel Villalba
5- Mirta Esther Stratta
6- Daniel Alejandro Rossi
7- Silvia Marta Bustos
8- David JAvier Albarracin
9- Zaira Carlota Jimenez
Tribunos de Cuentas Titulares
1- Walter Nicolas Vazquez
2- Maria Alejandra Lenta
3- Stanley Emanuel Sosa
Tribunos de Cuentas Suplentes
1- Gladis Luisa Dabbene
2- Esmildo Antonio Barone
3- Elda Aida Passarabub
Finalmente, a las 23: 30 hs., se presentó la última lista con el sello del Partido Humanista:
Candidato a Intendente:
Peloso, Gabriel Antonio
Candidatos a Concejales Titulares
Pedernera, Nicolás Fedrico Ocaña, Elizabeth Linda Marible Maggi, Gabriel Héctor Bonino, Luciana Nazarena Contreras, Jesús Héctor Ghevara, Yamila Ayelén Núñez, Federico Raúl Gómez, Paola Melina Mie, Juan Mauricio
Candidatos a Concejales Suplentes
Molina, Brisa Naiara Alba, Emiliano David Figueroa, Eliana Guadalupe Mercado, Luis Marcelo Pereyra, María Soledad Sarmiento, Jonathan Martín Cantero, Vicenta Alcira Barbi, Ricardo Damián Herrera, Sara Norma
Candidatos a Tribunos de Cuentas Titulares
Varela, German Augusto Britos, DaianaEvangelina Comba, Javier Alejandro
Candidatos a Tribunos de Cuentas Suplentes
Calderón, Jorgelina Fernanada Ludueña, Agustín Nicolás Pesce, Maria Lucía<p> <iframe allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-p...
Primer caso de Coronavirus CONFIRMADO en La Playosa. Se trata de la primera mujer mayor de 70 ...
Bajo la premisa de una educación para todos y todas, la Municipalidad de La Playosa, a ...